Новости

«Опираемся на молодых питерских регбистов, они – основа будущей команды премьер-лиги»

Программное интервью президента Федерации регби Санкт-Петербурга Михаила Зарицкого.

Итак, время подвести итоги 2025 года. Каким он получился для регби Санкт-Петербурга?
Год был сложный. Не только для регби. Тем не менее, мы, как и всегда, старались идти вперед. Многое получилось, но, конечно, были и истории, которые не удались, над которыми еще нужно работать.

В первую очередь речь о чемпионате города?
Да, в 2025 в Санкт-Петербурге не состоялся турнир по классическому регби, в котором традиционно принимали участие любительские команды. На что есть объективные и субъективные причины. В первую очередь приходится констатировать недостаток кадров, так как в девяностых и нулевых в городе по сути отсутствовало детское регби. Были, конечно, отдельные энтузиасты – Дмитрий Литвинов, Ольга Назарова, отдельные команды, но этого было явно недостаточно. Целенаправленно заниматься детским регби мы начали с команды 2004 года рождения и сейчас, наконец, это дает плоды.

Что же касается чемпионата города, уже в 2026 году турнир, несомненно, будет проведен. В нем предварительно сыграют четыре или пять команд.

Сборная Санкт-Петербурга в третий раз подряд вышла в Финал четырех Высшей лиги, но на этот раз осталась без медалей. И в целом провела очень непростой сезон. Как бы вы оценили этот год для флагманской команды города?
В целом – на четверку. Мы попали во время полной перестройки команды. Заканчивали ветераны, в состав благодаря Вячеславу Шалунову вливались игроки сборной города U19, много молодежи. Было непросто, но команда справилась – вышла в Финал четырех, где вполне могла рассчитывать на медали. Мы сыграли очень хороший полуфинал с «Химиком», для того, чтобы пройти будущего чемпиона не хватило совсем немного.

Приглашение на роль главного тренера сборной Вячеслава Шалунова – одно из самых интересных событий года. Расскажите в деталях, как удалось подписать специалиста такого уровня из топ-лиги?
Вячеслав Владимирович, безусловно, большой специалист. Это очень серьезное приобретение для регби Санкт-Петербурга. Для него это новый интересный опыт. Да, у нас есть определенные сложности, но Шалунов практически всегда работал в непростых условиях. И да, у нас большие планы – в первую очередь по развитию молодых игроков, что у Шалунова получается очень хорошо. У нас нет задачи купить игроков и сделать команду премьер-лиги. Много было команд, которые под эту цель имели большие бюджеты, но шли по неправильному пути и были на вершине волны год или два. У нас другой путь, мы опираемся на питерских молодых игроков. У нас минимальный бюджет в Высшей лиге, но мы играем и играем успешно. И работаем над тем, чтобы на этой базе создать команду для премьер-лиги.

Вероятно, одно из главных направлений работы Федерации регби Санкт-Петербурга – команда в топ-лиге регби России. Насколько сейчас Федерация близка/далека от реализации этой идеи?
Эта история постепенно движется к логическому завершению. Как только мы договоримся с тем или иным партнером, который сможет гарантировать нам стабильное финансирование, например, минимум на пять лет, мы сделаем команду. В том числе юридически. В Санкт-Петербурге все для этого есть – инфраструктура, игроки, талантливая молодежь.

История с топ-лигой для Санкт-Петербурга логично вписывается в общую картину регби России. Насколько сейчас сложнее работать с партнерами и реализовывать эту идею? Или это то самое время возможностей?
Мы все живем в одной стране. Если непростая ситуация в целом у вида спорта, у нас тоже непростая. Тем не менее, у нас очень хороший задел в юношеском спорте. Мы продолжаем играть в Высшей лиге. Мы не пропадем. Понятно, что следующий год также будет тяжелым. Но регбисты – терпеливый народ.

В 2025 принес регби Санкт-Петербурга несколько больших историй. Одна из них – Суперкубок России на «Петровском». Поделитесь, пожалуйста, личными впечатлениями от этого большого матча и своими мыслями о том, насколько он был важен для развития питерского регби, насколько привлек дополнительное внимание?
Впечатления самые положительные. Суперкубок – действительно большое и важное событие для развития регби в Санкт-Петербурге. Была хорошая посещаемость, особенно с учетом непростых погодных условий. Сам матч между «Стрелой» и «Енисеем» получился очень интересным. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность за помощь в его проведении администрации Санкт-Петербурга и городскому Комитету по спорту.

Еще одно большое и важное событие года – участие Федерации регби Санкт-Петербурга в панельной сессии «Спорт и бизнес: успешные практики» на форуме BRICS. Насколько это было полезно?
Чем больше мы говорим о регби на разных площадках, тем лучше, тем выше шансы на появление новых партнеров. НА BRICS у нас была большая программа, мы реализовали возможность выступить на таком статусном мероприятии очень хорошо. А в ближайшем будущем, вероятно, можно будет подумать и об организации больших международных турниров по регби под эгидой BRICS. Это интересная идея.

Какое из спортивных событий 2025 года за пределами Высшей лиги, на ваш взгляд, стало главным для регби Санкт-Петербурга?
Конечно, победа сборной U19 в первенстве России. Первая за 63 года истории развития нашего вида спорта в городе. И в целом, наши детско-юношеские команды практически всех возрастов выступают на хорошем уровне, часто – в борьбе за медали, высокие результаты традиционно демонстрируют «Приморец» и «Лидер». Наши девушки стали третьими в чемпионате России по снежному регби. В общем, есть, что вспомнить и оценить. Массовость, детский спорт – очень важное направление развития регби Санкт-Петербурга. И мы стараемся держать марку. У нас традиционно проводятся множество турниров, в том числе, такой статусный как «Непокоренный Ленинград», развивается проект школьной лиги. Безусловно, всегда есть куда стремиться. Наша задача удерживать игроков в регби, делаем на этом акцент.

Открытие современной тренировочной базы «Олимпийские надежды» – еще один важный элемент развития регби Санкт-Петербурга. Какие возможности открываются для регби города в связи с этим?
Самые широкие во всех смыслах. На этой базе можно организовывать матчи и тренировочные лагеря сборных России, развивать питерских регбистов. Это качественная инвестиция Санкт-Петербурга в будущее, важный шаг в развитии.

В январе в Санкт-Петербурге пройдет IХ турнир «Непокоренный Ленинград», уже ставший визитной карточкой регби России. Масштаб турнира впечатляет: 28 команд из 12 городов, большая event-программа. Расскажите, пожалуйста, об этом событии и его значимости.
Для всех нас это не просто турнир, для меня как коренного ленинградца, конечно, в том числе. Мои родители на себе прочувствовали блокаду. По большому счету, мы в Санкт-Петербурге все оттуда – из блокады. Поэтому для нас «Непокоренный Ленинград» – турнир памяти, мы делаем все, чтобы он не просто проводился, а проходил интересно, нес в себе для детей, приезжающих со всей страны, главный смысл – чтобы они понимали, что случилось, чтобы такого больше никогда не повторилось.

2025 год получился для регби России очень насыщенным и вместил множество больших и интересных событий. Какие выделили бы вы?
Прогресс «Динамо» и Юрия Кушнарева, который вновь показал насколько он толковый и интеллигентный тренер. Отмечу и «Стрелу-Ак Барс», собравшую четыре трофея. А также – несмотря ни на что – клубы Красноярска и Пензу. Может быть, они и не так ярко себя проявили, в моментах проседали, но конкуренцию создавали серьезную. Что сделало и чемпионат, и другие турниры очень качественными.

Каким будет следующий год для регби Санкт-Петербурга и сборной города?
Мы будем продолжать свою линию на развитие детско-юношеского спорта. А на официальных российских турнирах хотим и дальше бороться со всеми без исключения привычные регбийными центрами страны. С Санкт-Петербургом считаются, все ждут от нас результата. Особое внимание уделим студенческому и любительскому направлениям. Задача для сборной Санкт-Петербурга на сезон в Высшей лиге – Финал четырех и медали.