Новости

«Нам нужно использовать свои победные эмоции»

Главный тренер сборной Санкт-Петербурга – о Финале четырех

Итак Финал четырех. В каком физическом и эмоциональном состоянии команда подходит матчам в Калининграде?
Физическое состояние достаточно неплохое. Мы специально готовились к финалу. Парни восстановились, и я думаю, что и молодежь, которая участвовала в первенстве России в Сочи, тоже уже восстановилась. Эмоциональный фон, конечно, после их победы достаточно хороший. Думаю, что эти эмоции нам нужно использовать.

Вы довольны подготовкой к Финалу четырех?
Как тренер-максималист, не до конца. Всегда выясняется, что что-то можно было сделать лучше. К сожалению, наверное, всё-таки полный объём работы, который хотелось бы выполнить по определённым причинам, нам, к сожалению, не удалось сделать. По разным причинам. Много ребят уезжали в Сочи, участвовали в Первенстве России U19. Были восстановившиеся, были те, которым нужно было дать отдохнуть. Впрочем, с другой стороны, парни эмоционально готовы сегодня сыграть так, как, наверное, не играли еще в этом сезоне никогда.

На «Сельме» искусственный газон. Насколько это может сказаться на игре сборной Санкт-Петербурга? И как: в лучшую (учитывая подготовку именно на таком газоне дома), или в худшую стороны?
Идентичность покрытий – это неплохо. Но решающим фактором назвать это сложно, тем более, что наши соперники тоже готовились, уверен, на синтетике. Ключевыми будут другие моменты.

Вы встречались с «Химиком» в роли тренера «Металлурга» в топ-лиге, знаете о команде практически все. Ваше мнение о сопернике по полуфиналу?
Тот «Химик», что играл в Премьер-лиге, и «Химик» сегодня – несколько разные команды. Причём не могу сказать, что какой-то сильнее или слабее. Многих регбистов знаю, с некоторыми работал. Так что секретов не должно быть, что от них ждать, мы знаем точно.

Санкт-Петербург попал в Финал четырех в последний момент и это, учитывая старт сезона, уже хороший результат. Но все же: каким результатом в Калининграде будете довольны вы? Какая в целом задача перед командой на Ф4: сыграть в кайф и насладиться регби или добраться до медалей, или взять главный приз?
На мой взгляд, мы все еще не до конца понимаем, на что способна эта команда. В положительном смысле. Последние успешные матчи свидетельствуют, что команда может и будет прибавлять, но и соперники у нас будет несколько иные. Поэтому сверхзадачи у нас нет. Просто играть каждый матч на победу. Готовимся именно к этому. Главная цель – команда должна поверить в себя, поверить, что мы являемся лидерами Высшей лиги. И заканчивать каждый матч с гордо поднятой головой, зная, что мы сделали все возможное для победы. Уверен, что если мы будем играть так, то победы – с определенной долей везения – придут.