Чемпионат Санкт-Петербурга по регби 2023

310
44
Просмотр полной таблицы

СПбГУ — победитель Кубка Вызова!

16 апреля на малой спортивной арене «Петровского» прошел традиционный Кубок Вызова между командами СПбГУ и МГУ. По уже сложившейся традиции турнир начался с матча мужских студенческих команд по регби-7, который завершился победой московской команды со счетом 22:5. Результативными действиями в этом матче отметились у команды СПбГУ Всеволод Пашкин (попытка), у команды МГУ Одолеев Данила (попытка), Батуев Николай (2 попытки), и игрок под №17 (попытка), реализацию на свой счет записал Вавилкин Андрей.

«Парни в регби-7 достаточно неплохо играли в защите, но так как мячом владели мало, в атаке шансов практически не было, отсюда и счёт. Несмотря на это, положительные моменты есть, и мы увидели над чем надо работать», — отметил тренер команды Константин Шестаков.

Второй матч дня между женскими командами зафиксировал на табло такой же счет, что и в матче мужских команд, 22:5, но уже в пользу команды СПбГУ. В этом матче очки на свой счет записали Гладкова Анна (попытка), Дарья Смолина (попытка), Грошева Марина (2 попытки), реализация – Ирина Инкинжинова, в команде МГУ попытка на счету Корниловой Ольги. По словам тренера команды СПбГУ Константина Шестакова «женский матч доставил массу положительных эмоций, девчонки полностью забрали инициативу в свои руки и уже в первые минуты было понятно, что выиграет петербургская команда».

Своими впечатлениями о матче поделилась также Дарья Смолина, игрок команды СПбГУ: «Год так быстро пролетел, и мы уже встречаем ребят из МГУ у себя в Петербурге. Этот Кубок Вызова был особенный, в прошлом году ребята проиграли очень обидно, на мой взгляд, и им необходимо было взять реванш и оставить Кубок в родном Петербурге. Игра у мужчин была крайне напряженной, но в этом то и был весь кайф! В общем, я получила огромное удовольствия от Кубка Вызова, хочется отметить высокий уровень организации. Все было очень тщательно продумано, поэтому все мероприятие было ярким и динамичным!

Помимо игр мужских команд нас ожидала и другая приятная встреча — матч между женскими командами. В 2016 году была сыграна первая игра, и приятно, что в 2017 году игра все-таки состоялась! В прошлом году мы одержали победу, пропустив лишь одну попытку на последней минуте. В этом году нацелены были оставить за собой титул победительниц, что и удалось, однако в сухую сыграть не получилось, вновь пропустили в самом конце. Не знаю с чем это связано, потому что до конца настроены были сыграть чисто и без заносов в свою зачетку.

Честно, очень переживала за игру, но на то и были причины, но самое главное — настрой. У Константина Шестакова я никогда раньше не тренировалась (ред. -Дарья играет за регби клуб «Нева»), но, признаюсь честно, меня поразил его поход к тренировкам. Он умеет настраивать, подбирает правильные слова, и это очень важно для игроков. Мне приятно, что я смогла поиграть за свой родной университет, и что Костя дал правильный тонус для игры.

Очень комфортно было играть с универсантками, хоть сейчас мы и играем в разных командах. Здорово, что у девочек горят глаза, что мы играем вместе и отстаиваем честь родного университета. Это дорогого стоит. Конечно, мне было вдвойне приятно видеть новые лица, что говорит о том, что регби развивается в СПбГУ.

Я очень надеюсь, что в следующем году мы тоже сыграем, и девочек в команде «Университета» будет больше, чем в МГУ (ред. 16 человек). Всё же, видя, что соперниц в два раз больше, напрягло, но благо мы собрались и навязали свою игру. Спокойно, уверенно контролировали мяч. Атаковать начали сразу, почувствовав первую попытку, стали еще увереннее играть, однако девочки из МГУ навязывали свою игру, заставляли терять мяч, но они играли очень аккуратно и чисто, что радует, тем не менее, мы оказались сильнее. Победа наша!

Хочется отблагодарить каждого, кто был причастен к этому событию! Это здорово, что Кубок Вызова прошел на высшем уровне. Всем регби!»

Перед тем как поле начался основной матч, который должен был определить, в каком городе останется Кубок, к игрокам и болельщикам обратился Владимир Савинов, начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ, отметивший значимость матча, который связывает два ведущих университета страны, и пожелавший командам отличной игры без травм, а зрителям прекрасного зрелища. Поздравил игроков и дал старт матчу президент Федерации регби Санкт-Петербурга Михаил Зарицкий.

Счет в первом тайме был открыт на 12 минуте с реализации штрафного игроком МГУ Ильей Ковалевым. После этого на 17 минуте матча СПбГУ смогли открыть счет своим очкам попыткой Гиорги Холуашвили, которую реализовал Уильям Бэннет. Но на перерыв петербургская команда уходила, уступая одно очко. Игрок команды МГУ Иван Слободчиков на 38 минуте записал на счет своей команды еще 5 очков.

В перерыве на поле вышло подрастающее поколение петербургского регби, команды «Шторм», «Нарвская застава» и «Буревестник», которые провели между собой показательный матч.

Второй тайм начался с уверенного прохода на 45 минуте Олега Шакирова к зачетному полю МГУ. Следом уже на 69 минуте отметился результативными действиями Никита Рогозов, реализация на счету Уильяма Беннэта, на 75 минуте еще пять очков на счет команды СПбГУ записал Роман Шван. Команда МГУ на 79 минуте стараниями Александра Новоземцева заработала еще 5 пять. Итоговый счет на табло 24:13, победа СПбГУ.

«Игра началась нервно и на протяжении первого тайма было много потерь. После перерыва начали играть более внимательно и агрессивно, что и привело к итоговому положительному результату. Для достижения более высокого уровня игры надо меньше нарушать правила, а в атаке использовать всю ширину поля, работой над этими элементами игры займемся уже на следующей неделе», — подвел итоги матча Константин Шестаков.

По завершению матча прошла церемония награждения. Особыми призами от эндаумент-фонда СПбГУ были отмечены игроки, показавшие наиболее красивую игру. Ими стали Ирина Инкинжинова и Уильям Беннет. Лучшими игроками матча стали Маклин Мухамби в команде СПбГУ и Андрей Голуб в команде МГУ. Кубок Вызова команде СПбГУ вручила Светлана Намозова, начальник Управления по организации спортивной деятельности. «Вы показали настоящий мужественный спорт. Да, было тяжело, но и студенты, и выпускники упорно боролись за победу, ― сказала Светлана Шарудиновна. — И все же больше всего в этом турнире поразили девушки, которые, на мой взгляд, достойны открытия серьезной женской команды. Хотелось бы поблагодарить всех за хорошую, честную игру, и пусть спорт сопутствует вам по жизни. Я поняла, что регби — это не просто вид спорта, а стиль жизни, и рада, что после окончания Университета вы поддерживаете связь между собой. Думаю, что эта встреча команд СПбГУ и МГУ не последняя».

Федерация регби Санкт-Петербурга благодарит сборную СПбГУ по черлидингу «RockIt» и команду по черлидингу NL cheer за выступления и поддержку команд во время матча, Сергея Маркова за яркое освещение турнира, а также фотографов и операторов. Также хотим сказать спасибо за работу судейскому корпусу: Сергею Гресеву, Павлу Дмитриеву, Александру Заярному, Сергею Крестникову, Никите Чучкову, Артему Степному, Анастасии Мошняковой и Надежде Тарасовой. И благодарим всех болельщиков, кто не побоялся непогоды и пришел поддержать нашу команду. Кубок Вызова в Санкт-Петербурге!