18 и 19 апреля в Санкт-Петербурга прошел первый тур нового турнира – Военной регбийной лиги по регби-7. В турнире приняли участие десять команд военных ВУЗов города. Победителем тура стала Академия войск национальной гвардии.
Сезон ВРЛ включит четыре тура. Второй пройдет 10 и 11 мая.
КАЛЕНДАРЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ГРУППА А АКАДЕМИЯ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ МИХАЙЛОВСКАЯ ВОЕННАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВОЕННО-МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ
ГРУППА Б САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЧС РОССИИ ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ СВЯЗИ ВОЕННЫЙ-ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ-2 ВОЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
ГРУППА В ВОЕННЫЙ-ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННО-КОСМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ АКАДЕМИЯ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ-2
18 апреля МЧС х ВМА – 0:25 ВАС х ВИФК-2 – 38:0 Росгвардия х ВУНЦ ВМФ ВМА – 27:7 Росгвардия-2 х ВИФК – 12:12 МЧС х ВИФК-2 – 38:5 ВАС х ВМА – 21:7 МВАА х ВУНЦ ВМФ ВМА – 19:17 Росгвардия-2 х ВКА – 7:27 МЧС х ВАС – 14:10 ВИФК-2 х ВМА – 5:26 Росгвардия х МВАА – 35:0 ВИФК х ВКА – 14:19
19 апреля Плей-офф Матч за 9 место. ВУНЦ ВМФ ВМА х ВИФК-2 – 12:10
Полуфиналы за 5 – 8 места МВАА х ВИФК – 5:29 МЧС х Росгвардия-2 – 7:22
Матч за 7 место. МВАА МЧС – 17:15 Матч за 5 место. Росгвардия-2 х ВИФК – 7:12
Полуфиналы Росгвардия х ВМА – 47:0 ВАС х ВКА – 5:31
Матч за 3 место. ВМА х ВАС – 5:21
Финал. Росгвардия х ВКА – 24:7
ИТОГИ ТУРА 1 1. АКАДЕМИЯ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ – 20 2. ВОЕННО-КОСМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ – 18 3. ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ СВЯЗИ – 16 4. ВОЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ – 14 5. ВОЕННЫЙ-ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ – 12 6. АКАДЕМИЯ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ-2 – 10 7. МИХАЙЛОВСКАЯ ВОЕННАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ – 8 8. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЧС РОССИИ – 6 9. ВОЕННО-МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ – 4 10. ВОЕННЫЙ-ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ-2 – 3
Прямая речь
Ренат Садыков, спортивный директор Фонда по развитию регби в Вооружённых силах и силовых структурах России: Поздравляю всех с открытием новой лиги! Её задача — предоставить командам вузов силовых ведомств дополнительную игровую практику перед их внутренними соревнованиями. Первый сезон состоит из четырёх туров с переменным составом участников, который будет определяться занятостью команд в ведомственных турнирах. Например, в первом туре не участвовала команда университета МВД, которая играет в чемпионате МВД по регби-7 в Уфе, она присоединится к лиге во втором туре. Что касается нашего первого тура, он прошёл замечательно, с увлекательными матчами и неожиданными результатами игр. Готовимся к следующему этапу!
18 и 19 апреля 2026 Россия, Санкт-Петербург Малая спортивная арена «Петровского»