Чемпионат Санкт-Петербурга по регби 2023

310
44
Просмотр полной таблицы

Моменты юбилейного 2017 года!

Зимние каникулы медленно подходят к концу и впереди наш ждет новый регбийный сезон, а пока мы хотим вместе с вами вспомнить самые запоминающиеся моменты прошедшего юбилейного 2017 года.

Стартовал год с первого международного турнира «Непокоренный Ленинград», посвященного снятию блокады Ленинграда, в котором приняли участие 28 команд, петербургские команды достойно сражались, «Приморец-2004» завоевал первое место, «Лидер-2005» занял третье место, а «Лидер-2006» и «Шторм-2006» второе и третье места в своей группе соответственно. Знаменательным событием турнира стала памятная акция на Пискаревском мемориальном кладбище.

В начале года начала работу «Школа юного арбитра», возглавляемая главным судьей Федерации регби Санкт-Петербурга Ренатом Садыковым. Завершили обучение и получили судейские книжки 7 выпускников, оттачивающие свои навыки на детских турнирах города.

Федерация регби Санкт-Петербурга поддержала инициативу регбийного клуба «Барс» провести I открытую Всероссийскую конференцию по вопросам развития экономики и маркетинга регбийных клубов, в которой приняли участие представители федераций и клубов из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Вологодской и Челябинской областей, рассмотревшие ряд вопросов касающихся создания и деятельности клубов.

Уже второй год подряд Петербург принимал на своем поле Кубок Европейских чемпионов по регби-7, который уже стал праздником не только для почитателей регби, но и для всех любителей спорта. Молодежная сборная Санкт-Петербурга заняла 9-е место, став обладателем Чаши, а Сборная Санкт-Петербурга – 7-е место.

В 2017 году петербургские команды активно принимали участие в международных турнирах. «Нарвская застава» участвовала в международном турнире Rugby Europe Men’s 7s Conference 2 в Таллине, где заняла первое место. В Лиссабоне честь петербургского регби на Европейском фестивале по регби среди ветеранских команд отстаивали «Золотые старики» и «Приморец». Не отставали от старших и юные регбисты. «Приморец»-2004 уверенно занял первое место на международном турнире по регби «Gones Sanpriots» во Франции и почетное третье место на международном турнире в Капбретоне. «Шторм» принимал участие в международном турнире в Праге, в котором команда 2004 года заняла 8 место, а команда 2006 года рождения 6 место.

Студенческие соревнования в этом году начались с Кубка Вызова, в котором на малой спортивной арене «Петровского» сборная СПбГУ принимала регбийный клуб МГУ. В рамках кубках Вызова также были проведены матчи студенческих мужских и женских команд по регби-7 и матчи детских команд. Победа в главном матче дня осталась за Северной столицей.

В конце 2017 года между Санкт-Петербургским государственным университетом и Федерацией регби Санкт-Петербурга было заключено соглашение о сотрудничестве, которое, мы надеемся, станет новым этапом развития студенческого регби в городе.

Стоит отметить, что лучшим спортсменом СПбГУ по итогам года стал игрок регбийного клуба СПбГУ Данила Семиков.

Отдельно хотим отметить сотрудничество с Центром спорта Адмиралтейского района, благодаря которому студенческие команды смогли вернуться на родной стадион им. П.Ф. Лесгафта. Победителем Чемпионата Санкт-Петербурга стала команда ПГУПС, второе место осталось за СПбПУ, третье место заняла команда СПбГЛТУ.

Чемпионат Санкт-Петербурга прошел без сенсаций, первое место занял «Шторм», второе место у «ЛТА», третье место у «Приморца». Стоит отметить появление молодежной команды «Кировец», которая заняла 7-е место, но, будем надеяться, еще проявит себя. В конце уходящего регбийного сезона клуб «Барс» возглавил Владимир Лапкин, знания и опыт которого, мы уверены, позволит вернуться клубу на лидирующие позиции. Первое место в Чемпионате Санкт-Петербурга по регби-7 заняла «Нарвская застава», второе место «Шторм», третье место «ЛТА».

Принимали участие петербургские команды и в Кубке России. «Барс» оступился в 1/32 финала, уступив московскому «Торпедо», а «Буревестник» и «Нарвская застава» остановили свое выступление на 1/8 финала, где проиграли таганрогской «Булаве» и «ВВА-Подмосковье».

Одной из ярких побед 2017 года стало первое место «Нарвской заставы» в Чемпионате Высшей Лиге по регби-7».

В 2017 году Санкт-Петербург принял первый тур Чемпионата России по регби-7 среди женских команд, где вместе с российскими командами на поле вышла и петербургская «Нева». Полученный опыт заложил хорошую базу на год и уже осенью мы поздравляли наших девушек с серебряными медалями Чемпионата России по регби-7 среди женских команд в Федеральной Лиге. Нельзя обойти вниманием тот факт, что впервые был проведен Чемпионат Санкт-Петербурга среди женских команд. В течение года регбистки принимали активное участие в популяризации регби в нашем городе, участвуя в мастер-классах и выставках.

Первенство Санкт-Петербурга по регби среди детско-юношеских команд расширилось до пяти возрастов и пополнилось новыми командами. В прошедшем сезоне помимо официальных соревнований был проведен ряд турниров и фестивалей. Не обошлось без петербургских команд и на всероссийских полях. Знаковым событием стало создание городского родительского комитета, который способствует Федерации регби Санкт-Петербурга в организации мероприятий.

В августе наш город принимал Открытый Кубок СФСИ по регби на колясках, организованный СПб РОО «Спортивная Федерация Спорта Инвалидов» и РОО «СК регби на колясках» при поддержке Центра спорта Приморского района, в котором в отдельных матчах сборная Санкт-Петербурга смогла навязать борьбу командам из Москвы и Финляндии. На Чемпионате России по регби на колясках, который проходил в г. Алексин Тульской области, наша команда заняла четвертое место среди команд из Москвы, Московской области, Кемеровской области, Республики Крым и Республики Дагестан.

Не смотря на капризную петербургскую погоду в июне на «Нова Арене» прошел Х турнир по пляжному регби, который собрал на песчаных полях мужские, женские и детские команды.

8 октября малая арена «Петровского» собрала всех любителей регби на праздновании 55-летия петербургского регби, где мы смогли еще раз убедиться, что все мы — большая регбийная семья.