Чемпионат Санкт-Петербурга по регби 2023

310
44
Просмотр полной таблицы

«Кубок Вызова» у МГУ

24 апреля на стадионе Московского государственного университета состоялся ежегодный «Кубок вызова», где сильнейшего определяли сборные МГУ и СПбГУ. Турнир, в котором лишь однажды победу праздновала команда МГУ, проводился шестой год подряд.  Игра при примерно одинаковом уровне команд, выдалась на редкость упорной и жесткой, а МГУ показали себя хорошо сыгранной и сбалансированной командой, доминируя в «коридорах» и не позволяя в назначаемых схватках спокойно выводить мяч. Как отмечает Александр Игоревич, тренер СПбГУ, его команда же представляла собой собранных вместе хороших исполнителей, не сумевших создать на поле красивую регбийную мелодию.

Александр Заря, тренер СПбГУ: «В настоящий момент по разным причинам нашу команду покинул ряд опытных игроков, а молодые пока не могут взвалить на себя бремя лидерства, поэтому при подготовке к поездке мы за месяц кликнули в Университете среди иностранной братии: «Э-ге-гей, регбисты отзовитесь, предстоит сеча регбийная меж Университетами» и к нам пришло сразу человек 8 ребят, да пяток девчат. Вот так, собравшись вместе всего пару-тройку раз, мы и отправились на автобусе в Москву.  Одиннадцати часовой путь в сидячем положении не прибавил, конечно же, нам прыти в игре, но ребята старались и бились до конца. Думали о победе и только о ней, но не сыгранность и языковый барьер не позволили показать красивых комбинаций в атаке и чёткого взаимодействия в защите. И не смотря на это, мы всё же должны были выиграть! Жаль, что история не терпит сослагательного наклонения. Ведя в счете 19:17 к середине второго тайма, мы не смогли удержать соперника, и после очередного розыгрыша и неточного паса, последовал перехват и как результат попытка по центру, что подкосило наших ребят. За оставшиеся пять минут соперник сумел еще раз взять наш город, установив итоговый счет на табло 31:19».

В преддверии «Кубка Вызова» в своем первом официальном матче на большом поле с командой «Драконы МГУ» встретилась женская команда «Университет», который завершился убедительной победой представительниц Северной столицы со счетом 24:5.

Анастасия Войд, игрок РК «Университет»: «Сначала было страшно, боялись, что на большом поле не хватит физических данных, чтобы отыграть два тайма. Но с первых минут нам удалось взять игру в свои руки и уже через несколько мгновений оказаться  у зачетки противника. Наши девушки шли вперед по принципу «вижу цель – не вижу препятствий» и было не понятно, кто играет первый раз по правилам регби-7, а кто третий. Хочется отметить порадовавший азарт в глазах, и то, что выложились на 100%, полностью выполнив план на игру».